Гран-тур Вся Карелия + Водопады 2021/2022

1 отзыв

Представляем дополненную версию самой популярной программы “Гран-тур Вся Карелия” с возможностью совершить увлекательную поездку к комплексу лесных водопадов.

Мы проедем вокруг Ладожского озера и покажем все самое стоящее, что должен увидеть каждый гость Карелии. Вы соприкоснетесь с нетронутой природой региона и проедете по продуманному насыщенному маршруту с интерактивами и этнокультурными программами. Откройте свою Карелию вместе с нами!


Приемущества и особенности тура:

  • Национальный брендовый маршрут, одобренный советом Ростуризма
  • ТОП достопримечательностей региона + возможность увидеть знаменитые лесные водопады и музей-заповедник Кижи!
  • Интерактивные программы в гостях у настоящих карелов
  • Лучшие отели столицы Карелии в центре или на берегу озера
  • Встреча с дружелюбными хаски и северными оленями!
День 1.
Санкт-Петербург – Фермерская Усадьба – Александро-Свирский монастырь – Олонец. Музей карелов-ливвиков – деревня Киндасово – Петрозаводск

06:30 – Подача автобуса к ст. метро пл. Восстания

Место посадки: СПб, м. пл. Восстания, Лиговский просп., 10

Ориентир: гостиница "Октябрьская", парковка вдоль тротуара от книжного магазина "Буквоед" до конца здания.

07:00 – Отправление автобуса от ст. метро пл. Восстания

07:25 – Подача автобуса к ст. метро Дыбенко

Место посадки: СПб, м. Дыбенко
Ориентир: остановка общественного транспорта ул. Большевиков, 21.

07:30 – Отправление автобуса от ст. метро Дыбенко

09:00 – Старая ладога. Староладожская крепость

Древняя каменная крепость-воин с стенами в 7 метров толщиной, с башнями, множество раз выдерживала осады и штурмы шведами, разрушалась, перестраивалась, реставрировалась. Крепость хранит в себе глубокую историю, которую вам поведает экскурсовод.

11:30 – Фермерская усадьба

«Фермерская усадьба» – это целый деревенский комплекс с рестораном, мастерскими, пекарней и мини-зоопарком. На ферме выращиваются экологически чистые продукты, из которых затем готовятся блюда по старинным вепсским рецептам, и которые можно приобрести и взять с собой: рыбу, хлеб, домашние колбасы, карельские наливки и многое другое. Теплые напитки придутся как нельзя кстати в холодное время года. Сделайте небольшую паузу в фермерской усадьбе, чтобы набраться сил, впереди все самое интересное.

13:00 – Посещение Александро-Свирского монастыря

Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь – «место силы» и центр распространения русской культуры на северные земли карел и вепсов. Сегодня это один из самых грандиозных монастырских архитектурных комплексов во всей России. Тем, кто не интересуется религией, будет интересно посетить монастырь с исторический и архитектурной точки зрения, а люди верующие смогут поставить свечку и поклониться мощам святого Александра Свирского.

14:00 – Обед по желанию за доп. плату (350-450 руб.)

После осмотра монастыря у вас будет свободное время на обед. Пообедать можно либо в кафе «Паломник», либо в монастырской трапезной.

17:00 – Интерактивная программа в самой веселой деревне Киндасово

Деревня Киндасово - это «суверенное государство», которым объявляют себя киндасовцы, и самая веселая деревня в Карелии.

По приезду вы сразу же попадете в руки «Семейки весельчаков». Во время интерактивной программы они познакомят вас с музыкальной культурой Карелии и такие слова как «кантеле», «ёухикко», «ёйги», «пийрилейки», «руны» приобретут смысл. Особое место в программе занимает знакомство с пастушеской традицией и древними инструментами пастухов, на которых всем желающим разрешается поиграть.

Жителями Киндасово являются не только люди, но и куклы – Катти да Василь. Они знакомят гостей с особенностями киндасовской трапезы, рассказывают «Как киндасовцы кашу варили» и зачем «За маслом в амбар» бегали. И, конечно же, вас не отпустят без чая на родниковой водичке с карельской домашней выпечкой!

20:00 – Петрозаводск. Заселение в отель и свободное время на ужин

По прибытию в столицу Карелии, город Петрозаводск, у вас будет время, чтобы познакомиться с еще одной достопримечательностью - карельской кухней во время ужина. В Петрозаводске существует несколько ресторанов, предлагающих гостям национальную кухню. Мы рекомендуем посетить видовой ресторан «Фрегат», расположенный на берегу Онежского озера. Уютная теплая обстановка дополнена прекрасным меню, в котором Вы найдете разнообразные карельские блюда, чаи из местных трав, настойки из местных ягод.

День 2.
Петрозаводск – заповедник и водопад "Кивач" – питомник хаски и ферма северных оленей в резиденции Талвиукко – Петрозаводск

08:30 – Завтрак в отеле. Сбор группы в автобусе

09:30 – Обзорная экскурсия по Петрозаводску

Столица Карелии, город Петрозаводск, расположен на западном берегу Онежского озера. Этот город, ровесник Санкт-Петербурга, также был основан Петром I.

Вокзал Петрозаводск

В рамках автобусно-пешеходной экскурсии вы узнаете об истории города и увидите главные достопримечательности, среди которых особое место занимает набережная Онежского озера, вдоль которой можно увидеть необычные памятники, подаренные городами-побратимами. Вид утренней Онеги украсит вашу прогулку.

Наш гид расскажет их значение и покажет знаменитое Древо желаний. Не забудьте прошептать ему заветную мечту! По словам наших туристов, желания исполняются.

11:30 – Посещение древнего вулкана Гирвас

В парке Гирвас расположен одноименный древний потухший вулкан: 2,5 млрд. лет тому назад здесь извергались лавовые потоки на поверхность земли, а в небо выбрасывались вулканические бомбы диаметром более 1 метра. От тех времен остались причудливые нагромождения камней, застывшие лавовые языки и жерло палеовулкана. Местность вокруг по-своему красива: красноватые скалы из гранита в обрамлении тихих заводей, небольшие водопадики, заброшенные лотки для сплава леса. Вулкан является памятником международного значения.

13:00 - Заповедник и водопад Кивач

Водопад Кивач второй по величине, после Рейнского, равнинный водопад Европы. Покрытый льдом и снегом, он не замерзает даже зимой. Полюбоваться на каскады водопада вы сможете со специально обустроенных смотровых площадок.

На территории одноименного заповедника находится дендрарий с многочисленными деревьями и кустарниками и музей природы, где представлена экспозиция растительного и животного мира, а также старые фотографии водопада, сделанные в разные годы.

15:00 - Обед

В туркомплексе вам также предложат вкусный и горячий комплексный обед, который приобретается на месте, по желанию.

В свободное время можно будет заглянуть в гости к карельскому Деду Морозу Талви Укко и его внучке Снегурочке Лумикки. В их вотчине вас встретят сказочная атмосфера и занимательные экспозиции. В частности, именно на территории туркомплекса располагаются наши следующие объекты посещения.

Входные билеты туркомплекса “Вотчина карельского Деда Мороза Талви Укко” включены в стоимость тура.

Вотчина Талвиукко – это большой туристический комплекс, который включает в себя питомник ездовых собак, ферму северных оленей, резиденцию карельского Деда Мороза, горницу Карельской Снегурочки, саамскую деревню и многое другое.

Гостям с детьми будет интересно заглянуть в резиденцию Талвиукко и горницу Карельской Снегурочки – Лумикки, где можно увидеть много удивительных вещей. Посещение резиденции оплачивается на месте по желанию.

16:00 – Экскурсия по питомнику хаски и оленьей ферме

Питомник ездовых собак Вам покажет местный опытный каюр, расскажет интересные факты о дружелюбных собаках. В рамках экскурсии, которая включена в стоимость тура, вы сможете пообщаться и сфотографироваться с аляскинскими и сибирскими хаски, маламутами и самоедами. Все желающие смогут прокатиться на собачьей упряжке в качестве каюра или пассажира.

Ферма северных оленей также входит в экскурсию и очень интересна для посещения. Эти удивительные животные – главные жители севера и гидам есть что рассказать о их жизни в суровых условиях. Все желающие также могут прокатиться и на оленьей упряжке.

Помимо знакомства с животными Вы можете отправиться в саамскую деревню и посмотреть на яранги и чумы, традиционные жилища северного народа, или отправить близким и друзьям фотографию с белыми медведями из фотозоны «Арктика». Катание на собачьих и оленьих упряжках по желанию за дополнительную плату.

18:30 – Возвращение в Петрозаводск. Свободное время.

Петрозаводск – большой город. Кроме множества кафе и ресторанов заслуживают внимания и местные театры. Рекомендуем обратить внимание на Национальный театр Карелии и Театр драмы «Творческая Мастерская». Вы можете заранее посмотреть будут ли интересные для вас спектакли в этот день и приобрести билеты онлайн. Либо на месте наши гиды всегда с радостью готовы подсказать, куда можно сходить вечером.

Истинным ценителям гастротуризма советуем посетить музей-ресторан “ВКарелии Есть”, где в стильных интерьерах пространства проводятся дегустации и кулинарные мастер-классы. Все блюда готовятся исключительно из местных биоресурсов: дичи, выловленной в карельской тайге, рыбы из ближайших озер и Белого моря. Яства щедро сдабриваются разнообразием трав и дарами леса - ягодами-грибами, по исконно карельским рецептам или в уникальной интерпретации ведущего шеф-повара. Также интересны расположенные здесь же  экспозиции местных художников, изо-студия и иммерсивная пещера Петроглифов.

День 3.
Петрозаводск – обед на берегу Ладожского озера - водопады Ахвенкоски – горный парк "Рускеала" – по желанию из парка до Сортавалы на Ретропоезде – Сортавала

08:00 – Завтрак в отеле. Сбор группы в автобусе

09:00 – Отправление в сторону Горного парка “Рускеала”

12:30 – Обед в кафе на берегу Ладожского озера (по желанию за доп. плату).

По пути мы сделаем остановку на обед в одном из живописных мест на побережье Ладожского озера где вы сможете отдохнуть от переезда, набраться сил и полюбоваться потрясающей природой этих живописных мест.

14:00 – Рускеальские водопады Ахвенкоски

Водопады Ахвенкоски, небольшие, но живописные каскады на лесной реке Тохмайоки, привлекли в свое время многих кинорежиссеров: здесь проходили съемки знаменитых кинофильмов «А зори здесь тихие…» и «Темный мир».

Экологический маршрут, который вьется вокруг водопадов, приглашает любителей природы на прогулку на свежем воздухе, чтобы познакомиться с окружающим ландшафтом поближе и найти сказочных персонажей на«Алее сказок».

Подвесные мостики, протянутые прямо над водопадами, завершают маршрут и позволяют сделать самые потрясающие кадры. Прогулка по экотропе предлагается на месте по желанию.

15:00 – Горный парк «Рускеала». Обзорная экскурсия и свободное время

Горный парк «Рускеала» - это и комплексный памятник природы, и музей горного дела России и Финляндии под открытым небом, и большой туристический комплекс с разнообразными развлечениями для туристов.

Мраморный каньон является центром парка и представляет собой огромное озеро в высоких мраморных берегах, которое в холодное время года покрывается льдом и снегом. Во время экскурсии, которая включена в тур, местный гид проведет вас по прогулочным тропинкам, проложенным по периметру каньона. По пути встретится множество обзорных площадок, с которых будет удобно сделать фотографии. В конце экскурсии гид расскажет о возможностях горного парка в плане развлечений, так как территория огромная, и самостоятельно сориентироваться здесь сложно.

  • Фантастическая экскурсия «Подземный космос» пользуется большим спросом среди гостей. В ходе экскурсии вы спуститесь в самом сердце горного парка: к штольням и пещерам в глубинах мраморной горы.
  • Тайные тропы земли Калевала. Рядом с обзорной площадкой на озеро Светлое расположена интерактивная часть парка, посвященная карельскому эпосу. Вы познакомитесь со светлыми и темными сказочными героями, попробуете поймать коня Хийси с помощью веревки и это далеко не всё.
  • Заброшенный мраморный завод, чьи конические кирпичные трубы своим видом привлекают множество туристов, является частью истории горного парка. Здесь получаются очень атмосферные снимки.
  • Круглый год работает главное экстремальное развлечение парка – троллей ZIP-line, на котором можно прокатиться над заснеженным каньоном вдоль мраморных скал. Для тех же, кто не любит адреналин, только зимой появляется возможность прокатиться на зимних санях «веселый банан».
  • К югу от каньона расположены сувенирные магазины и кафе, где можно перекусить и согреться горячими напитками.

17:20  – Отправление “Ретропоезда” из Рускеала

Для желающих окунуться в дух исторического путешествия мы приготовили возможность отправиться в город Сортавала под стук колес на настоящем паровозе со старинными интерьерами. В высокий сезон билеты на «Ретропоезд» желательно приобретать заблаговременно, так как их быстро раскупают.

17:30 - Выезд автобуса из горного парка

Если вы желаете продолжить поездку на автобусе, у вас будет на полчаса больше свободного времени в парке.

18:30 - Размещение в отеле. Свободное время

Мы понимаем, что качество отдыха так же важно, как и экскурсионная программа. Поэтому подготовили для Вас лучшие отели в уютном городе Сортавала. Только самые проверенные варианты, представляющие свои услуги на туристском рынке Карелии не один год.

День 4.
программа на выбор: свободный день в Сортавала/Экспедиция к лесным водопадам и к месту добычи полудрагоценного камня гранат - питомник хаски - ж/д вокзал Сортавала

На четвертый день вашего приключения вы можете провести свободный день в очаровательном северном городке Сортавала с богатой российской-финской историей, неспешно прогуляться по городу, вдоль озера, посетить музей Северного Приладожья, музей деревянных картин Кронида Гоголева или другие объекты.

Или же вы можете отправиться на захватывающую экскурсию к комплексу лесных водопадов Карелии. Нетронутая природа, впечатляющая мощь воды и невероятные пейзажи оставят впечатления надолго - особенно если вы сделаете фотографии на память. Ведь здешние виды к этому располагают!

Экскурсии к лесным водопадам и Ладожским шхерам не включены в стоимость тура и оплачивается дополнительно. Эту экскурсию вы можете приобрести у менеджеров во время бронирования тура.

08:00 – Завтрак в отеле. Освобождение номеров

INFO! Если вы выбираете свободный день в Сортавала, просим вас обратить внимание на то что освобождение номеров в отелях региона Сортавала осуществляется по мировым стандартам - в 12:00.

10:00 – Сбор группы в автобусе. Отправление из Сортавала

По пути к первому объекту вы узнаете о Сортавале и Карелии в целом. Чем знаменит этот небольшой город? И почему он стал одной из ключевых точек на туристической карте региона? Что интересного можно - нет, нужно - увидеть путешественнику, который остановился в Сортавале? И почему про карельскую природу местные жители говорят «У нас в Карелии воды хоть упейся, камней хоть убейся»? Карелия - это маленькая страна, которую лучше и 100 раз увидеть, и 100 раз о ней услышать!

11:20 – Посещение месторождения полудрагоценного камня граната

Многие любители и знатоки самоцветов мечтают хоть раз в жизни побывать в Карелии, на северном побережье Ладожского озера, в окрестностях бывшей деревни Кителя, где уже около 500 лет добывают темно-красные, с фиалковым оттенком, гранаты-альмандины. В 16-17 веках шведы даже принимали эти камни за рубины!

Автобус привезет вас прямо к руднику, в отвалах которого можно найти красивые гранатовые бусины. Специальный инвентарь для исследований и добычи сокровищ мы выдадим вам на месте!

12:00 – Экскурсия к древним водопадам Карелии

Посещение водопада Койриноя II (Верхний)

Койриноя-2 (или Верхний Койриноя) расположен на месте разрушенной плотины финской ГЭС. Водопад похож на горку - шумная вода скатывается со скалы быстрым равномерным потоком.

Над плотиной - самодельный мост, с которого открывается интересный вид на водопад сверху и на реку ниже по течению.

Посещение водопада Койриноя I (Нижний)

Водопад Койриноя 1 достигает около 5 метров и известен своей живописностью.

Водопад образован рекой, проходящей сквозь узкий желоб в скале и красиво ниспадающей по четырем ступеням, самая высокая из которых - нижняя - достигает 4-х метров. А внизу у водопада можно увидеть фрагменты Митрофановского олово-медеплавильного завода - в 19 веке это было единственное в своем роде предприятие в европейской части России.

Кстати, весной, когда Койриноя 2 особенно полноводен, к нему съезжаются любители каякинга, чтобы попробовать свои силы!

Посещение водопадов Белые мосты (Юканкоски)

Достоверно неизвестно, откуда у этой пары лесных водопадов появились такие имена. Но по наиболее правдоподобной версии название произошло от названия ближайшего финского хутора (Jukankontu) и от слова koski (речной порог).

“Братья-падуны”, как их называют местные жители, были бы единым целым, если бы не остров посреди реки, который делит течение надвое. В результате образовались 2 водопада - 18-метровый и 11-метровый. Они такие мощные, что даже суровой зимой не замерзают полностью, а дышат и сопротивляются морозу под ледяным панцирем, пробиваясь наружу.

К водопаду ведет новая оборудованная  лестница из дерева. Вы сможете с удобством насладиться уединенной красотой древних лесных водопадов Карелии.

15:00 – Обед в ресторане с панорамным видом на Ладожское озеро

После посещения завораживающих красот Карельской природы вы отправитесь на сытный обед в ресторан с завораживающими видами на Ладожское озеро.

Обед оплачивается на месте по желанию.

16:30 - Посещение питомника хаски

Интерактивная экскурсия по питомнику хаски
Вас ждет увлекательная экскурсия по питомнику собак ездовых пород. Опытный каюр расскажет много интересного об особенностях породы хаски, поделится историями с гонок на собачьих упряжках и приоткроет для Вас удивительный мир ездового спорта. Затем Вы сможете пообщаться с дружелюбными хаски и сделать с ними фотографии.

Экскурсия по экспозиции “Северные Народы”  

Помимо знакомства с хаски, на территории питомника вас ждет еще много интересного! Вам проведут увлекательную экскурсию по экспозиции “Северные Народы” в традиционной саамской юрте. Во время экскурсии Вы погрузитесь в мир мифов и легенд древних карел, саамов и других народов севера, увидите и потрогайте одежду и оружие героев Калевалы и магические артефакты северных шаманов. Кроме того, Вас ждет интересный рассказ об освоении Севера и истории Золотой Лихорадки.

18:15 – Возвращение в г.Сортавала

INFO! По вашему желанию мы привезем вас или в центр Сортавала или сразу на ж/д вокзал Сортавала, что бы вы могли отдохнуть и неспеша совершить посадку на поезд до нужного вам города. В случае если вы остаетесь в центре Сортавалы, до ж/д вокзала вы добираетесь самостоятельно пешком или на такси (1,7 км.)

Город Сортавала, как и многие приграничные поселения, имеет непростую судьбу. Центр города, отстроенный по большей части выдающимися финскими архитекторами, сохранился до наших дней. Среди памятников стиля «северный модерн» фигурируют такие постройки как: «дом Леандера», бывшее здание банка Финляндии, бывшее здание Объединенного банка Северных стран.

У вас будет немного времени, чтобы прогуляться по центру города и зайти в рыбный магазин, чтобы приобрести рыбы: свежей, соленой, копченой.

18:45 – Отправление в Санкт-Петербург с ж/д вокзала Сортавалы

Рекомендуем прийти на вокзал не менее, чем за 15 минут до отправления.

20:20  – Отправление на поезде в Москву из Сортавала

Оптимальным вариантом станет поезд №926, следующий по маршруту Сортавала - Москва.

В стоимость входит
  • Экскурсия по Александро-Свирскому монастырю с местным гидом
  • Посещение Староладожской крепости
  • Интерактивная программа в веселой деревне Киндасово
  • Входные билеты в заповедник "Кивач»
  • Входные билеты в парк "Вотчина Талвиукко" и экскурсия “Северная сага”, включающая посещение питомника хаски с местным каюром, осмотр фермы северных оленей, Саамской деревни, подворья с домашними животными, гранд-макета "Карелия"
  • Поездка к древнему вулкану Гирвас
  • Входные билеты в горный парк “Рускеала”
  • Экскурсия "Мраморный каньон" по горному парку Рускеала с аттестованным местным гидом
  • Экскурсия по Онежской набережной в Петрозаводске
  • Трассовые экскурсии от профессионального гида на протяжении всего тура
  • Трансфер на комфортном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы)
  • Проживание в лучших отелях Петрозаводска в центре города и на берегу Онежского озера (зависит от выбранной категории отелей), 2 ночи
  • Проживание в отеле выбранной категории в регионе города Сортавала (1 ночь)
  • Завтраки в отеле 
  • Посещение Александро-Свирского монастыря
  • Посещение водопада Кивач
  • Остановка у рускеальских водопадов Ахвенкоски
  • Посещение Мраморного каньона, Итальянского карьера, озера Светлое, заброшенного мраморного завода
  • Посещение фирменного магазина при форелевом хозяйстве
В стоимость не входит

    Оплачивается по желанию при заказе тура:

  • Ж/д билеты: «Ретропоезд» Рускеала – Сортавала: от 420 р./взр.  (приобретается самостоятельно)
  • Экспедиция к лесным водопадам и к месторождению граната с посещением питомника северных хаски: 2600 р./взр. 2100 дети до 12 лет (включительно). 
  • Обед в ресторане с панорамным видом на Ладожское озеро: 500 руб./чел.
  • В период: 01.01.22 – 09.01.22

  • Экспедиция к лесным водопадам и к месторождению граната с посещение питомника северных хаски: 2800 р./взр. 2300 дети до 12 лет (включительно).
  • Обед в ресторане с панорамным видом на Ладожское озеро: 650 руб./чел.
  • Оплачивается по желанию на месте:

  • Комплексные обеды в туре: 450-650 р./взр.;
  • Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски: Полный билет - 300 руб./чел.; Дети до 7 лет - бесплатно; Дети от 7 до 14 лет, студенты (очн.), Лица, имеющие регистрацию в РК, Пенсионеры  - 250 руб./чел.
  • Активные развлечения в горном парке Рускеала по ценам парка.

Стоимость при заезде с 01.01.2022 по 09.01.2022: от 16550 руб. 

Гостиницы комфорт класса: Акватика, Вилла Айно, Илма, Заречная, Ладога в Петрозаводске и Ладога, Сортавала, Сеурахуоне, Уют в Сортавала.

Гостиницы премиум класса: 13 стульев, Гостеприимство, Фрегат, Питер Инн, Онежский замок, Саквояж, Северная, Spa-отель Карелия, Cosmos в Петрозаводске и Пийпун Пиха, Каунис, Ласточкино Гнездо в Сортавла.

Скидки:

  • Дети до 7 лет - 950 руб.
  • Школьники - 700 руб.
  • Студенты, Пенсионеры - 550 руб.

В период: 01.01.22 – 09.01.22

  • Дети до 7 лет - 1200 руб.
  • Школьники - 700 руб.
  • Студенты, Пенсионеры - 550 руб.

ВНИМАНИЕ! Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу туристского продукта без уменьшения общего объема и качества услуг.

Поиск жд и авиабилетов


Мы используем файлы cookie с целью оптимизации работы нашего веб-сайта. Более подробная информация содержится на странице, посвященной cookie. Кликнув на «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie.