Рускеальская сказка 2020

Тур к самым сказочным местам Карелии.
Живописные водопады, архитектурные и исторические памятники Сортавалы, мистические ладожские шхеры...

День 1.
Санкт-Петербург – Приозерск: крепость Корела (Кексгольм) –Лахденпохья. Якиманская кирха “Город ангелов” - Сортавала – водопады Ахвенкоски – горный парк Рускеала - Черные камни. Карельский зоопарк (по желанию) – размещение в отелях г. Сортавала

06:30 - Подача автобуса м. Московская (только по субботам и воскресеньям)
Место посадки: СПб, м. Московская, Демонстрационный проезд, рядом с фонтанным комплексом.

06:45 - Отправление автобуса от м. Московская.

07:15 – Подача автобуса м. пл. Восстания. Место посадки: СПб, м. пл. Восстания, Лиговский просп., 10. Ориентир: книжный магазин "Буквоед".

07:30 – Отправление автобуса от м. пл. Восстания.

08:00 – Подача автобуса к м. Озерки. Место посадки: СПб, м. Озерки, Выборгское шоссе, остановка общественного транспорта. Ориентир: супермаркет "Окей".

08:05 - Отправление автобуса от м. Озерки

10:30 – Остановка в городе Приозерске и внешний осмотр Кексгольмской крепости

Древняя каменная крепость Кексгольм (Корела в русском варианте) станет первой остановкой в вашем туре. Расположившись на подъезде к Карелии в Приозерске, она занимает один из островов на реке Вуокса. Получасовая остановка у крепости позволит вам отдохнуть, и увидеть места съемок фильма «Брат». По желанию вы сможете осмотреть внутренний двор крепости и увидеть Круглую башню, арсеналы и бастионы.

12:00 - Лахденпохья. Яккиманская кирха. Город ангелов

Необычный интерьер лютеранской церкви Яккима вмещает трогательную выставку посвященную материнству, которая называется “Город ангелов”. Такая композиция среди руинов кирхи в сопровождении волшебной музыки очарует своей загадочностью и позволит сделать колоритные фотографии.

Создатель этой выставки собирает пожертвования на восстановление кирхи в размере 100 руб.

13:30 – Остановка на обед в г. Сортавала.

Центром этой программы является город Сортавала, до горного парка и мраморного каньона Рускеала всего 30 км. Вы сможете посетить одно из кафе города и попробовать традиционную карельскую кухню или ограничиться комплексным обедом.

15:00 – Остановка у Рускеальских водопадов Ахвенкоски

На подъезде к горному парку Рускеала расположилось живописное место, когда-то Рускеальские водопады служили декорацией к популярным фильмам: «А зори здесь тихие…», «Темный мир» и сериалам на НТВ. На данный момент территорию водопадов расширили, вглубь леса провели тропинки эко-маршрута “Аллея сказок”, а над водопадами смонтировали веревочный мост.

16:00 – Горный парк Рускеала. Экскурсия “Мраморный каньон” и свободное время

Горный парк Рускеала – это туристический комплекс, который включает в себя множество интересных исторических и развлекательных объектов. Созданный на месте добычи карельского мрамора, парк был признан британским изданием «Guardian», как одно из красивейших мест России. Сегодня Рускеала - это лауреат множества наград и премий и площадка для творчества архитекторов, музыкантов и ученых.

Посещение парка начнется с обзорной экскурсии “Мраморный каньон” в сопровождении местного гида, в ходе которой вам покажут все обзорные площадки с лучшими видами на Мраморный каньон и расскажут о том, как добывали мрамор, и где его использовали.

После экскурсии вас ждет свободное время, которое обязательно пригодится, так как территория горного парка огромна. Это не только прогулочные тропинки вокруг Мраморного каньона, но и видовые площадки, здание старого мраморного завода и оборудованные места для отдыха. Интересным также будет посещение сказочных тайных троп Калевала или отправление в подземное царство пещер с экскурсией “Подземная Рускеала”. В теплое время суток доступны прогулки на лодках по озеру, полет на самом длинном троллее, прыжки на тарзанке со скал, и многое другое.

18:00 - Черные камни. Карельский зоопарк.

Для желающих провести свободное время не в горном парке “Рускеала”, мы предлагаем посетить карельский зоопарк на базе отдыха “Черные камни”. Он окружен живописным карельским лесом на сохраненном природном ландшафте. Обитает много видов животных - от енотов до крупных зубров и экзотичных такинов, которые живут в привычной для них среде под открытым небом. Для водоплавающих птиц созданы специальные водоемы. Многие животные любят человеческое тепло и с удовольствием дадут себя погладить и покормить. Приобретение билетов самостоятельно по ценам комплекса.

20:30 – Выезд из горного парка Рускеала

После насыщенной прогулки на свежем воздухе комфортный автобус отправится в сторону Сортавала.

21:00 – Прибытие в город Сортавала. Ужин и отдых

Вас ожидает комфортабельный отель в уютном городе Сортавала на берегу Ладожского озера, или современный загородный отель и свободный вечер, чтобы побывать в одном из кафе города Сортавала и прогуляться по набережной.

День 2.
Сортавала – залив Кирьявалахти - гора Хийденвуори (Чертова гора) - парк "Бастионъ" - Сортавала - парк Ваккосалми и гора Кухавуори – Сортавала

08:00 – Завтрак в отеле.

09:30 – Авторская экскурсия «Скалистый берег Кирьявалахти и Ладожские шхеры»

Недалеко от города Сортавала начинаются прекрасные пейзажи Ладоги с разбросанными скалистыми островами – это и есть Ладожские шхеры. При этом дорога вьется буквально в двух метрах от края озера. Кирьявалахти очень похож на норвежский фьорд. В солнечный день его поверхность искрится в лучах солнца – отсюда и название "пёстрый залив".

10:00 – Авторская экскурсия «Подъем на Чертову гору. Лучшие виды на Карелию»

Вершина горы абсолютно голая, с этого места открывается уникальный вид на Ладогу, а в солнечную и ясную погоду можно разглядеть купола Валаамского монастыря. Подъем осуществляется при помощи местного гида, единственного, кто знает безопасный путь на вершину. Он поведает вам интересные мифы и легенды об этих местах. Самая высокая точка горы расположена на высоте 120 метров. Подъем на гору возможен только в теплое время года и не требует специальной подготовки.

Внимание! Желающие совершить подъем на гору Хийденвуори, должны учитывать, что он проходит по камням и ступеням и требует наличие удобной обуви и небольших физических усилий. В случае неблагоприятных погодных условий может быть отменен.

12:30 – Посещение исторического парка «Бастионъ»

Желающих погрузиться в эпоху викингов приглашаем в Музей живой истории эпохи викингов «Svartbjornborg». Это интерактивный проект, реконструкция укрепленного поселения «эпохи викингов» на берегах Ладоги. Музей окружают крепостные стены в виде частокола, с угловыми и надвратными башнями. По стене можно обойти всю территорию музея, подняться на любую башню, откуда открывается панорамный вид на весь музей и ладожские шхеры, так как музей расположен на берегу Ладожского озера.

Для вас проведут интерактивную экскурсию по реконструированному поселению древних мореходов. Расскажут о быте, вооружении и ремеслах викингов. Каждый участник экскурсии сможет примерить на себе любые костюмы и доспехи, и почувствовать себя в роли смелого воина, богатого купца или правителя земель. Вы сможете посетить действующую кузницу и попытаться освоить ремесло кузнеца, тировую зону, с возможностью потренироваться в стрельбе из исторических луков, а также научиться метать боевые копья и топоры. На берегу расположен причал с репликами деревянных судов 8-11 веков. Все модели кораблей действующие, у всех желающих есть возможность сесть за весло настоящего драккара викингов.

Жемчужиной музея является длинный скандинавский дом «Медовый зал» - самое большое в России воссозданное жилище викингов. Крыша дома выполнена в виде перевернутого драккара. Внутри «Медового зала» одна из самых богатейших в России коллекций предметов быта, костюмов и вооружения эпохи викингов. Все желающие смогут отведать «хмельного меда» сваренного здесь же по старинным рецептам. Экскурсия и дегустация не входят в стоимость тура и оплачиваются отдельно по желанию.

14:30 – Обед в Сортавала.

После насыщенного дня вам будет предложен вкусный комплексный обед в хорошем кафе г. Сортавала.
15:30 – Обзорная экскурсия по городу Сортавала.

Город Сортавала расположен на берегу Ладоги, в самом центре ладожских шхер. Часть городских районов располагается на прилегающих островах, поэтому вас ожидает красивый карельский пейзаж.

Обзорная экскурсия включает в себя осмотр сортавальской архитектуры и местных достопримечательностей, такие как Дом Леандера, памятник рунопевцу и храм Николаю Чудотворцу, под захватывающие истории гида.

16:00 – Авторская экскурсия «Парк Ваккосалми. Загадки наследия горы Кухавуори»
В рамках экскурсии вы посетите уникальный природный парк «Ваккосалми», который является культурным и развлекательным центром города Сортавала. Парк очень красив и обустроен по финскому проекту. В центре у подножия горы расположился концертный зал под открытым небом "Певческое поле", который известен своей прекрасной акустикой.

После парка мы посетим еще одну смотровую площадку – гору Кухавуори, уголок нетронутой северной природы с потрясающим панорамнымвидом на г. Сортавала и Ладожское озеро.



17:30 – Заселение в отель и свободное время в Сортавала

Вас ждет комфортабельный отель в уютном городе Сортавала или современный загородный отель, а также целый свободный вечер, чтобы поужинать в одном из кафе города и прогуляться по набережной и городским улочкам.

В свободное время рекомендуем посетить музей резчика по дереву К.А.Гоголева. Кронид Гоголев – это известный резчик по дереву, его работы признаны национальным достоянием. Здесь вы познакомитесь с настоящими 3D картинами, которые выполнены из дерева. После музея вы можете заглянуть в расположенный рядом магазин и купить на память знаменитые карельские бальзамы и настойки.

День 3.
Свободный день или экскурсии за доп. плату.

08:00 – Завтрак в отеле и выбор программы.

Этот тур уникален тем, что вы сможете сами выбрать удобный для вас вид отдыха. Вы можете оставить этот день свободным и отдохнуть самостоятельно, прогуляться по городу, заглянуть в местные магазины и кафе, купить сувениров, или просто отдохнуть в отеле от суеты большого города. Если же вы сторонник активного отдыха, то мы можем предложить вам перечень увлекательных экскурсий, которые вы можете заранее запланировать у наших менеджеров:

  • Поездка на Валаам: святыня и место паломничества многих верующих известна не только своими религиозными достопримечательностями, но и архитектурным ансамблем. Вы сможете провести целый день на острове в сопровождении местного гида, исследуя архитектурный ансамбль Валаамского монастыря начиная со Скита Всех Святых, и заканчивая концертом песнопений.
    Ориентировочное время экскурсии с 9:00 до 16:00 или с 11:00 до 18:00, время зависит от заполняемости "Метеоров". Точное время отправления будет указано в ваучере, который выдаст гид в автобусе. По погодным условиям рейс может быть официально отменен паломнической службой о. Валаам. При отмене поездки мы предложим вам альтернативные варианты экскурсий. Внимание! Обязательная доплата к стоимости экскурсии на Валаам при отправлении по субботам — 400 р.
     
  • Посещение древних водопадов Белые мосты: одно из самых красивых мест Карелии. Вас ожидает поездка на специализированном транспорте к водопадам, которые считаются одними из самых высоких в Карелии. Вы увидите водопады Койриноя, Белые мосты и Молочный, каждый из которых уникален по-своему. А в завершении экскурсии вы сможете посетить заброшенное месторождение полудрагоценного камня «гранат» и собственноручно добыть себе сувенир на память. Ориентировочное время экскурсии с 09:00 до 14:00.
     
  • Прогулка на катере по Ладожским шхерам.

Эти места хранят древние предания и истинную северную красоту. Среди шхер спрятаны такие архитектурные памятники как церковь Николая Чудотворца и дача Густава Винтера, которые вы будете проплывать. Также вы увидите некоторые острова, Хавус и Каарнетсаари, с которых Николай Рерих писал свою картину «Предстоящий».

А на необитаемом острове Хонкасало подниметесь на одну из гор, именуемую «Крышей Ладоги», и окинете взглядом озеро и шхеры, почувствуете все величие суровых северных пейзажей. После незабываемой прогулки вы присоединитесь к группе отправитесь в обратный путь. Ориентировочное время отправления в 15:30.

18:30 - Сбор группы в г. Сортавала

После насыщенных прогулок вас ожидает комфортабельный автобус для отправления в Санкт-Петербург с небольшой остановкой у фирменного форелевого хозяйства.

19:30 – Посещение фирменного магазина форелевого хозяйства

Остановку для посещения магазина от фермерского хозяйства принято делать на обратном пути в Санкт-Петербург, чтобы все желающие смогли приобрести рыбные карельские деликатесы. Экологически чистые и вкусные продукты из Карелии станут отличным дополнением к карельским напиткам. Поскольку желающих всегда очень много, посещение данного магазина мы включили в программу тура. В конце концов, дары карельской природы – это тоже достопримечательность, с которой так приятно познакомиться поближе.

21:20 - Техническая остановка в Приозерске

Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург:

Первая остановка: 23:30 – м. Озерки

Вторая остановка: 00:00 – м. Площадь Восстания

Конечная остановка: 00:30 - м. Московская

В стоимость входит
  • Трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы)
  • Проживание в отеле выбранной категории в регионе города Сортавала
  • Завтраки в отеле
  • Сопровождение одного из лучших гидов на протяжении тура
  • Трассовые экскурсии и посещение достопримечательностей по программе тура
  • Осмотр средневековой крепости Корела (внешний осмотр)
  • Остановка у Рускеальских водопадов Ахвенкоски и мест съемок знаменитых фильмов
  • Входные билеты в горный парк "Рускеала"
  • Обзорная экскурсия “Мраморный каньон”в горном парке "Рускеала" с лицензированным гидом парка
  • Увеличенное свободное время в парке
  • Посещение базы отдыха  “Черные камни” (по желанию)
  • Авторская экскурсия "Скалистый берег Кирьявалахти"
  • Авторская экскурсия “Подъем на Чертову гору”
  • Обзорная экскурсия по городу Сортавала
  • Посещение природного парка Ваккосалми и горы Кухавуори.. Подъем может быть отменен по погодным условиям)
  • Остановка у фирменного магазина форелевого хозяйства и магазина карельских бальзамов
В стоимость не входит

    Оплачивается по желанию при заказе тура:

  • Экскурсия на о. Валаам из Сортавала: от 3650 р./взр, от 1850 р./реб. до 12 лет
    ИЛИ
  • Экскурсия к лесным водопадам: 1600 р./взр, 1300 р./дет.
  • Экскурсия на скоростном катере по Ладожским шхерам: 1500 р./чел.

  • ​​Оплачивается по желанию на месте:

  • Входные билеты в музей Кронида Гоголева: от 200 р./взр. от 100 р./дет.
  • Комплексные обеды в туре: диапазон цен 300-450 р.
  • Входной билет в музей под открытым небом «Бастионъ» с экскурсией и дегустацией: 450 р./взр., 350 р./дети до 16 лет
  • Активные развлечения в горном парке "Рускеалапо ценам парка

Поиск жд и авиабилетов