Карельское счастье: самый лучший тур!

В путешествии важно не только то, что вы увидите, но и то, каким будет ваш дом на время поездки. В этом туре домом для вас станет «Яккимаа» — загородный туристический комплекс, один из лучших в Карелии. Здесь можно комфортно переночевать — а еще отдохнуть по-настоящему, по-карельски! Насыщенная экскурсионная программа и отдых у озера, на свежем воздухе, среди сосен — всё это сделает поездку незабываемой!

Чем особенно хорош этот тур:

Волшебная «Яккимаа» гостеприимно встречает гостей любого возраста: здесь есть детская комната с игрушками и комната отдыха, закрытая, безопасная и очень красивая территория.
Свобода выбора и много времени на отдых! Программа построена таким образом, чтобы у вас была возможность выбирать. Отдохнуть подольше на территории «Яккимаа» или отправиться на экскурсии? Решаете вы — а мы все организуем!
Все лучшие достопримечательности на левом берегу Ладоги: крепость Корела, водопады Ахвенкоски, Гора Филина, красивые старинные города Приозерск и Сортавала, интерактивный «город викингов», жемчужина Карелии — горный парк Рускеала в знаменитой вечерней подсветке.

День 1.

Первый день приключений

08:00 ОТПРАВЛЕНИЕ

Отправление от Казанского собора. Ориентировочное время подачи автобуса — за 30 минут до отправления, а точное время, а также номер автобуса мы сообщим в смс накануне поездки. Есть возможность совершить посадку от метро Проспект Просвещения в 08:35. Рассаживаемся, знакомимся и отправляемся в путь — наше путешествие начинается!

Туры в Карелию

 

10:10 ХРАМ КОНЕВСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Нарядная церковь Коневской Божией Матери построена в стиле северного деревянного зодчества. Под фундаментом вручную выкопан и обустроен придел в честь преподобного Сергия Радонежского с мраморным иконостасом и стенной росписью. Мы сможем прогуляться по саду со скульптурами и беседкой, посетить храм и церковную лавку с местными продуктами и небольшим кафе. В зависимости от дорожной ситуации и количества туристов на объекте посещение церкви остается на усмотрение гида.

ХРАМ КОНЕВСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

11:30  КРЕПОСТЬ КОРЕЛА-КЕКСГОЛЬМ

Легендарная средневековая крепость Корела… Ее мощные укрепления выдержали немало ударов, а стены и башни надежно хранят многие тайны российской истории! Самым любознательным рекомендуем пройти на территорию крепости (оплачивается дополнительно, по желанию — 100 руб.) А остальные смогут пройтись вокруг, сфотографироваться на фоне колоритной каменной кладки и полюбоваться видами, которые стали знаменитыми благодаря культовому фильму А. Балабанова «Брат». 

КРЕПОСТЬ КОРЕЛА-КЕКСГОЛЬМ

14:00  ОБЕД

Вас ожидает вкусный комплексный обед в одном из уютных карельских кафе. Отдыхаем, делимся первыми впечатлениями и отправляемся дальше! Обед оплачивается дополнительно (по желанию) — 350 руб.

 обед


ТРАССОВАЯ ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО СОРТАВАЛА

Сортавала —  небольшой, но очень интересный, чистый и уютный карельский городок с действительно богатой историей. Он производит впечатление настоящего музея финской — и не только! — архитектуры под открытым небом. Гид расскажет о самых интересных городских достопримечательностях.

ЭКСКУРСИЯ ПО СОРТАВАЛА

 
РЕКА ТОХМАЙОКИ

Величественная река, берущая исток на территории Финляндии. Именно Тохмайоки питает водопад Ахвенкоски.  

РЕКА ТОХМАЙОКИ

15:50  ВОДОПАД АХВЕНКОСКИ

Ахвенкоски – водопад небольшой, но с особым характером. Представьте себе: тихая, прозрачная, гладкая, как зеркало, необычного рыжеватого оттенка вода в мгновение ока превращается в ревущий, дикий, пенный поток, несущийся среди каменных порогов. И все это – на фоне сумрачного хвойного леса и чистого карельского неба… Фантастическое зрелище! При желании вы можете прогуляться по экотропе, пройти по навесным мостикам и полюбоваться водопадом сверху (оплачивается дополнительно, 250 руб.)

ВОДОПАД АХВЕНКОСКИ

 
АЛЛЕЯ СКАЗОК

Рядом со знаменитыми карельскими водопадами обитают сказочные герои старинных легенд и мифов. Кстати, здесь есть и персонажи знаменитого карельского эпоса — “Калевалы”. А вам удастся сфотографироваться со всеми деревянными скульптурами, которые порой прячутся в самых неожиданных местах?

АЛЛЕЯ СКАЗОК

16:30  ГОРНЫЙ ПАРК РУСКЕАЛА

Мы посетим сердце Рускеалы — Мраморный каньон, который заслуженно считается одним из самых красивых мест в Карелии. Рускеала — единственный в России горный парк-музей под открытым небом. Поднимаясь по туристической тропе, опоясывающей каньон, мы остановимся на смотровых площадках, чтобы насладиться потрясающим видом знаменитого мрамора “цвета белых ночей” и сделать невероятно красивые фотографии на память. Вход в парк оплачивается сразу при покупке тура — 300 руб.

ГОРНЫЙ ПАРК РУСКЕАЛА

 ИТАЛЬЯНСКИЙ КАРЬЕР

В Итальянском карьере вы загадаете желание и построите пирамидку из мрамора. Считается, что если пирамидка будет достаточно высокой — желание обязательно сбудется! А еще — полюбуетесь невероятными узорами на мраморных глыбах и сможете сделать великолепные, даже концептуальные снимки — именно за этим сюда специально отправляются многие фотографы, и любители, и профессионалы.

 ИТАЛЬЯНСКИЙ КАРЬЕР

 СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ

В свободное время вы сможете самостоятельно пройтись, вдоволь нафотографироваться в самых живописных уголках парка, попробовать активные развлечения или посетить экскурсию. И конечно, вы полюбуетесь знаменитой вечерней подсветкой Рускеала — сезон Северного Сияния в самом разгаре!

 СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ

РУСКЕАЛА В ОГНЯХ: ВЕЧЕРНЯЯ ПОДСВЕТКА В ГОРНОМ ПАРКЕ

Вам невероятно повезло! Вы прогуливаетесь по парку «Рускеала» зимним вечером: именно в это время здесь можно полюбоваться фантастической подсветкой, напоминающей северное сияние и придающей парку особое очарование.

РУСКЕАЛА В ОГНЯХ: ВЕЧЕРНЯЯ ПОДСВЕТКА В ГОРНОМ ПАРКЕ

 ЭКСКУРСИЯ "ПОДЗЕМНАЯ РУСКЕАЛА"

При желании, наличии времени и свободных мест в группе вы сможете посетить подземный маршрут, который проходит под горным парком, собственными глазами увидеть загадочные лабиринты, штольни и подземное озеро с его подсветкой. Зимой можно прогуляться по самому озеру, потому что вода застывает, и толщина льда достигает порядка пятидесяти сантиметров – как на Байкале. Маршрут оплачивается дополнительно, по желанию — 900 руб. взрослые, 550 руб. школьники.

ЭКСКУРСИЯ "ПОДЗЕМНАЯ РУСКЕАЛА"

 ПОЛЕТ НА ТРОЛЛЕЕ

Любителям острых ощущений рекомендуем обязательно совершить захватывающий дух полет на троллее. Вы промчитесь по 400-метровой трассе прямо над чашей Мраморного каньона со скоростью до 50 км/ч… Адреналин бурлит в крови, эмоции зашкаливают, равнодушным не остается никто! Полет оплачивается дополнительно (по желанию) — 1200 руб.

 ПОЛЕТ НА ТРОЛЛЕЕ

 УЖИН

На территории горного парка (недалеко от входа) расположены уютные кафе. Здесь можно отдохнуть и сытно поужинать: в меню — блюда карельской и европейской кухни, аппетитные бургеры, сэндвичи, салаты, роллы, десерты, выпечка (в том числе знаменитые карельские калитки), а также соки, лимонады, чай и очень вкусный кофе.

ужин

20:30  ЗАСЕЛЕНИЕ В "ЯККИМАА"

После приятного и познавательного экскурсионного дня мы разместимся в отличном загородном гостиничном комплексе — он расположен на берегу живописного озера, вдали от городского шума,  в окружении карельского леса.

ЯККИМАА

День 2.

Второй день приключений

08:00  ЗАВТРАК
После пробуждения и утренних процедур вас ждет вкусный завтрак и новый день, полный приключений, незабываемых впечатлений и ярких эмоций.

Завтрак

09:00   СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ

Проведите утро по собственному вкусу: прогуляйтесь по живописной территории гостиничного комплекса, полюбуйтесь озером, сделайте фотографии и вдоволь надышитесь по-осеннему свежим сосновым воздухом — такого нет в мегаполисе!

 Прогулка


ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ

Отличная новость: вас ждут настоящие зимние забавы! Если позволяет погода — катайтесь вволю на лыжах, санках, ватрушках, коньках… Все это абсолютно бесплатно!

ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ

 
11:00  СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ В СОРТАВАЛА

Познакомьтесь с Сортавала поближе: пройдитесь по центральной улице, сверните в тихие переулки, полюбуйтесь старинными зданиями, подробно осмотрите местные достопримечательности. Пройдите по набережной, купите сувениры. Посетите исторический центр Сортавала. Именно здесь находятся самые интересные здания: дом купцов Сийтонен, дом Леандера, «дом со шприцем» — здание Акционерного банка Хельсинки и местный, сортавальский, «Дом Форда». 

«дом со шприцем» — здание Акционерного банка Хельсинки и местный

 
МУЗЕЙ КРОНИДА ГОГОЛЕВА

Если вы хотите подольше наслаждаться гостеприимством отеля «Яккимаа» — оставайтесь и отдыхайте! Тех, кто предпочитает проводить время более активно, приглашаем сесть в автобус и отправиться в Сортавала, в интереснейший музей. В Выставочном зале им. К. А. Гоголева можно познакомиться с уникальными деревянными рельефами Народного художника России К. А. Гоголева — они известны по всему миру и рассказывают в основном о природе и легендах Карелии. Вход в музей оплачивается дополнительно (по желанию) — от 200 до 300 руб.

МУЗЕЙ КРОНИДА ГОГОЛЕВА

11:00   ГОРОД ВИКИНГОВ

Те, кому хочется погружения в историю, отправляются в «город викингов»! Это музей живой истории исторического парка «Бастионъ», где каждый предмет можно взять в руки, каждый доспех — примерить. Здесь — одна из лучших в России коллекция предметов и костюмов эпохи викингов. Вас ждут увлекательные экскурсии-интерактивы, посвященные быту, вооружению и ремеслам викингов. Вход оплачиваются дополнительно (по желанию) — 300 руб.

ГОРОД ВИКИНГОВ

 
ЗНАКОМСТВО С КРЕПОСТЬЮ ЧЕРНОГО МЕДВЕДЯ

Свартбьёрнборг, или Крепость Черного Медведя, — это целый укрепленный город, окруженный рвом, защищенный земляным валом с частоколом и сторожевыми башнями. Колоритный житель «города викингов» (он же — историк и профессиональный аниматор) встретит вас у ворот, проведет по двору-тингу, расскажет и покажет, во что одеваются обитатели крепости, из чего едят и пьют, что используют в быту. 

КРЕПОСТЬЮ ЧЕРНОГО МЕДВЕДЯ

 
ИСТОРИЧЕСКАЯ ФОТОСЕССИЯ

Длинный скандинавский дом «Медовый зал» — самое большое в России реконструированное жилище викингов. На стенах оружие и щиты, на лавках теплые шкуры… В этих интерьерах и в атмосферной фотозоне Дружинного дома вы сделаете потрясающие снимки — в костюмах и доспехах, с оружием в руках. Антуражные костюмы и реквизит подарят позитивные эмоции, а фото украсят ваши профили в соцсетях. Вам будет чем удивить друзей и знакомых!

Длинный скандинавский дом «Медовый зал»

 
ОРУЖИЕ ВИКИНГОВ

Викинги — прежде всего могучие воины. Они владеют искусством стрельбы из луков и арбалетов, виртуозно бьются на мечах и мастерски орудуют боевыми топорами. На экскурсии в Медовом зале и в Дружинном доме вы осмотрите уникальную, одну из богатейших в России, экспозицию вооружения викингов и послушаете интересный рассказ экскурсовода. Обратите внимание: все экспонаты в открытом доступе, фотографироваться с грозными мечами и яркими щитами  — можно и нужно! 

ОРУЖИЕ ВИКИНГОВ

 
МАСТЕРСКИЕ

Вместе с экскурсоводом-аниматором вы посетите исторические мастерские. Вы увидите действующие Монетный двор и средневековую кузницу, осмотрите экспозицию, посвященную истории кузнечного дела. Под лодочным навесом пришвартованы искусно выполненные копии судов эпохи викингов — драккаров и кнорров. Представьте, как несутся они по волнам сурового северного моря!

МАСТЕРСКИЕ

 
МАСТЕР-КЛАСС
На Монетном дворе вы сможете своими руками выковать одну из нескольких монет — на память и на счастье. Мастер-класс по чеканке монеты викингов оплачиваются дополнительно, по желанию.

Монетный двор

 
ТИРОВАЯ ЗОНА

Отличная возможность посоревноваться в меткости и поразить цели из арбалета или лука, а также метнув топор или копье. Все это — под руководством опытного викинга-инструктора. Почувствуйте себя могучим воином! Оплачивается дополнительно (по желанию) — от 100 до 200 руб. в зависимости от количества дорожек и выбранного оружия. 

 
ДЕГУСТАЦИЯ МЕДОВУХИ
Жители города викингов приглашают вас отведать «хмельного меда», сваренного здесь же, по старинным рецептам, исключительно из натуральных ингредиентов. Почувствуйте эпоху викингов на вкус! Вы узнаете много интересного об истории медоварения, вам откроются тайны древних тостов, в том числе — магическое значение древнего скандинавского тоста – «Скёль!»

ДЕГУСТАЦИЯ МЕДОВУХИ

11:00  АРМЕЙСКИЙ МУЗЕЙ

Тем, кто интересуется военной историей XX века, рекомендуем посетить новый, только что открытый музей исторического парка «Бастионъ» — «Военно-исторический музей имени полковника А.Л. Бондарева». Экспозиция музея посвящена советско-финским вооруженным конфликтам XX века. Вы увидите подлинные и тщательно реконструированные образцы униформы и вооружения РККА и финской армии, экспозиции военной медицины и исторической миниатюры. Вход в музей оплачивается дополнительно (по желанию) — 300 руб.

АРМЕЙСКИЙ МУЗЕЙ

 
ФОТОСЕССИЯ В АРМЕЙСКОМ СТИЛЕ
На территории музея вас ждут несколько специально оборудованных тематических фотозон, где у всех желающих будет возможность примерить униформы и почувствовать тяжесть настоящего вооружения – произвести фотографирование в полной амуниции!

ФОТОСЕССИЯ В АРМЕЙСКОМ СТИЛЕ

13:30 ОБЕД

После всех пережитых эмоций стоит подкрепиться и поделиться впечатлениями. Обеденная трапеза в атмосферном «Армейском кафе» на территории музея придаст нам сил для второй половины дня. Обед оплачивается дополнительно (по желанию) — 350 руб.

Обеденная трапеза в атмосферном «Армейском кафе»

14:30  ГОРА ФИЛИНА

 Представьте: мощная гранитная скала с гротом в окружении потрясающего карельского леса! В 1943 г. грот был приспособлен под командный пункт финской армии. Военно-исторический и геологический музей «Гора Филина» (по желанию, 300 р.) — один из самых крупных подземных музеев в Северной Европе, расположенный к тому же в необыкновенно живописном месте. Именно здесь (по желанию, 150 р.) вы увидите типично карельские пейзажи: поросшие мхом валуны, хвойная зелень и удивительное чистое небо! 

ГОРА ФИЛИНА

 
ЭКОТРОПА

Хотите прочувствовать до конца, что такое настоящая, брутальная северная природа? Тогда обязательно прогуляйтесь по специальной тропе вокруг скалы и сделайте фотопаузы на смотровых площадках. Величественный вечнозеленый лес и мощные граниты производят действительно сильное впечатление! Вход на экотропу оплачивается дополнительно (по желанию) — 150 руб. При оплате каких-либо других услуг музея вход на экотропу бесплатный.

ЭКОТРОПА

 
ВОЕННАЯ ТЕХНИКА

На территории возле музея есть настоящая военная техника времен Великой Отечественной войны. Танки и пушки можно во всех подробностях осмотреть, и конечно, с ними (и на них) можно сфотографироваться. Осмотр военной техники возможен только при оплате каких-либо услуг музея.

ВОЕННАЯ ТЕХНИКА

 
ФОТОЗОНА

Загляните в музейную фотозону, чтобы сделать отличные фотографии в стиле «милитари» на память! Проход к фотозоне возможен только при оплате каких-либо услуг музея.

   ФОТОЗОНА


ТИРОВАЯ ЗОНА
Даже если вы — сугубо мирный человек, здесь, на территории военно-исторического музея, все располагает к тому, чтобы взять в руки оружие (пневматическое!) и испытать свою меткость. Тяжесть винтовки в руках, выстрел — и восторг от попадания в цель! Посещение тира оплачивается дополнительно (по желанию) — 200 руб.

 
МУЗЕЙНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ
При желании вы сможете пройти внутрь, почувствовать приятную прохладу грота и в ходе увлекательной экскурсии осмотреть экспозицию, посвященную военной истории и геологии края. Экскурсионная программа оплачивается дополнительно (по желанию) — 300 руб.

 

15:20  ФОТОПАУЗА У РУИН ЯККИМАНСКОЙ КИРХИ

Небольшая фотопауза у атмосферной Яккиманской кирхи, расположенной в Лахденпохском районе. От здания остались лишь величественные стены из красного кирпича, которые великолепно смотрятся на фоне снега. Удивительно, но факт: даже небо над Яккиманской кирхой выглядит не так, как везде… Если вам нравится делать необычные фото, вы обязательно захотите устроить здесь стильную мини-фотосессию! В зависимости от дорожной ситуации осмотр кирхи остается на усмотрение гида.

ФОТОПАУЗА У РУИН ЯККИМАНСКОЙ КИРХИ

 
ГОРОД АНГЕЛОВ: ЭКСКУРСИЯ, ЧАЕПИТИЕ И ДЕГУСТАЦИЯ МЕДА

Мы посетим удивительно добрый и атмосферный музей «Город Ангелов». Во время экскурсии мы осмотрим выставку деревянных скульптур, выполненных лучшими мастерами России и Европы, узнаем историю старинной Яккиманской кирхи, в руинах которой находится музей, и постигнем глубокий смысл каждого изваяния. Кроме того, в гостеприимном «Городе Ангелов» нас угостят карельским медом и горячим ароматным алтайским чаем — такой очень любит В. В. Путин! Экскурсионная программа с чаепитием оплачивается дополнительно (по желанию) — 100 руб. 

ГОРОД АНГЕЛОВ: ЭКСКУРСИЯ, ЧАЕПИТИЕ И ДЕГУСТАЦИЯ МЕДА

15:50   ДЕГУСТАЦИЯ КАРЕЛЬСКИХ БАЛЬЗАМОВ И НАСТОЕК
Вам предложат попробовать настоящий карельский бальзам, который традиционно настаивается на 30 видах целебных растений по уникальной старинной технологии, а также разнообразные настойки и чудесные натуральные морсы. Конечно, понравившиеся напитки вы сможете приобрести — для себя или в качестве «подарка из Карелии» родным и близким. 

ДЕГУСТАЦИЯ КАРЕЛЬСКИХ БАЛЬЗАМОВ И НАСТОЕК

17:20   ФИРМЕННЫЙ МАГАЗИН ФОРЕЛЕВОГО ХОЗЯЙСТВА

Карельская копченая рыбка — это что-то особенное! В фирменном магазине форелевого хозяйства вы сможете попробовать самую вкусную свежеприготовленную рыбу — и при желании ее приобрести.

ДЕГУСТАЦИЯ КАРЕЛЬСКИХ БАЛЬЗАМОВ И НАСТОЕК

23:00  ВОЗВРАЩЕНИЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

После такого насыщенного дня вы с радостью оцените комфорт нашего автобуса. До прибытия в город на Неве можете постить фотографии (и отзывы!) в соцсетях, а можете просто сладко поспать, и время в пути пролетит незаметно. Время прибытия к площади у Казанского собора ориентировочное и зависит от погодных условий и ситуации на дороге.

ВОЗВРАЩЕНИЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

В стоимость входит
  • Трансфер на автобусе с кондиционером
  • Услуги профессионального гида-историка
  • Осмотр Храма Коневской Иконы Божией Матери
  • Осмотр средневековой крепости Корела-Кексгольм
  • Прогулка к водопадам Ахвенкоски и посещение места съемок фильма «А зори здесь тихие...»
  • Проживание
  • Горячий завтрак
  • Возможность посетить парк Рускеала, увидеть художественную подсветку Мраморного каньона, побывать на экскурсии по подземному маршруту, совершить полет на троллее.
  • Возможность посетить музей в скале "Гора Филина", пройти по экотропе, осмотреть музейную экспозицию и военную технику, посетить тировую зону и фотозону
В стоимость не входит
  • Поездка в выходной день (200 ₽)
  • Обед (350 ₽)
  • Проход по экотропе и по навесному мостику над водопадом (200 ₽ взрослые, 100 ₽ дети)
  • Полет на троллее (1200 ₽, по желанию)
  • Прыжок на тарзанке (1500 ₽, по желанию)
  • Экскурсия «Подземная Рускеала» (900 ₽, по желанию)
  • Прогулка верхом (1000 ₽ за 30 минут, 2000 ₽ за 1 час, 2500 ₽ за 1,5 часа)
  • Проход на экотропу «Гора Филина» (150 ₽)
  • Тировая зона у музея «Гора Филина» (150 ₽)
  • Посещение музея «Гора Филина» (300 ₽)

Стоимость тура с человека - 5380 руб.

При покупке путевки сразу оплачивается вход в горный парк Рускеала - 300 рублей. *Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу данного тура, а именно: порядок и время посещения заявленных объектов. При этом количество заявленных объектов не меняется.

Поиск жд и авиабилетов